Anunciación.- Con el objetivo de recaudar fondos para la Asociación Mexicana Anne Sullivan, IAP, se llevó a cabo una subasta de artículos deportivos firmados por deportistas de gran renombre, entre ellos: Messi, Cristiano Ronaldo, Rafael Nadal entre otros. La puja dio inicio con un video institucional en el cual se mostraban los resultados que la fundación ha conseguido.

La fundación tiene como misión fundamental fomentar el desarrollo integral de los niños con sordoceguera y/o retos múltiples a través de programas educativos que favorezcan su independencia, autonomía e integración a la familia, la escuela y la sociedad.
Su trabajo se basa en ofrecer atención a niños desde 45 días de nacidos hasta los 15 años de edad con programas diseñados individualmente y que buscan lograr la independencia e integración del niño.

De igual modo, ASOMAS asesora y capacita a los padres de familia y a otras instituciones afines para que puedan llevar a cabo acciones de rehabilitación de manera integral en sus hogares y en las instituciones favoreciendo así su inclusión al núcleo familiar, a la escuela y a la sociedad.

La ceguera y la sordera son un problema de salud en nuestro país. De acuerdo a los datos del INEGI, del total de personas con alguna discapacidad 15.7% sufren discapacidad auditiva y 26% padecen algún tipo de discapacidad visual.

En la subasta se lograron recaudar más de 700 mil pesos, con esto se pretende ayudar a más niños y se espera que para el próximo año el evento tenga un mayor impacto, se subastaron más de 50 artículos entre playeras de futbol, guantes de box, tenis, raquetas entre otras cosas.

ASOMAS
5395-7679